Ir al contenido
TRINITY PROPERTYAileen Residence BangtaoINDEPENDENT SALES · INVEST PHUKET
ResidenciasDisponibilidad

Aileen Residence Bangtao · Bang Tao · Cherngtalay · Thalang

Plan de pagos en siete etapas

Un depósito de THB 300,000 reserva la parcela; el contrato se firma en un plazo de 30 días con el 35% del precio; el 20% se abona tras la cimentación, el 15% tras la estructura de hormigón, el 15% tras los muros y marcos de puertas, el 10% tras el acabado de suelos y el 5% final tras la pintura, puertas y ventanas, junto con la inscripción de la transmisión del terreno.

Calcular mi calendario de pagosCuotas y gastos de mantenimiento

Condiciones de pago / 01

THB 300,000 para reservar, 35% al firmar el contrato y después cinco pagos a medida que se construye su parcela

Precios de preventa: piscina, jardín y aire acondicionado incluidos; el mobiliario suelto se ofrece en un paquete aparte. Le confirmamos su parcela y su precio por escrito antes de la reserva.

Depósito de reserva, seguido de seis etapas ligadas al avance de las obras en su parcela

  1. THB 0.3MSeñal de reservaAl firmar el formulario de reserva
  2. 35%Firmar el contratoDentro de los 30 días posteriores a la reserva
  3. 20%Pilotes de cimentación terminadosEtapa 3
  4. 15%Estructura de hormigón terminadaEtapa 4
  5. 15%Muros y marcos de puertas terminadosEtapa 5
  6. 10%Acabado de suelos completadoEtapa 6
  7. 5%Pintura, puertas y ventanas · transmisión del terrenoEtapa 7 · inscripción
Paquetes de mobiliario opcionales
Casa adosada tipo B · 159 m²3 dormitoriosTHB 650,000
Casa adosada tipo A · 208 m²3 dormitoriosTHB 650,000
Casa adosada tipo C · 2 dormitorios, 167 m²2 dormitoriosTHB 550,000
Casa adosada · 3 dormitorios, 176 m²3 dormitoriosTHB 650,000
Villa con piscina · 3 dormitorios, 202 m²3 dormitoriosTHB 950,000

Calculadora / 02

Las siete etapas y los gastos únicos de cualquier parcela

Elija un tipo, indique el precio de la parcela y añada el paquete de mobiliario si lo desea. La tasa de transferencia es la mitad del comprador del 2 %, repartido a partes iguales con el vendedor.

Tipo

Paquete de mobiliario

Señal de reservaTHB 300,000

Precio dividido en siete pagos · THB 8,500,000

  1. Firmar el contrato35% · Dentro de los 30 días posteriores a la reservaTHB 2,975,000
  2. Pilotes de cimentación terminados20% · Etapa 3THB 1,700,000
  3. Estructura de hormigón terminada15% · Etapa 4THB 1,275,000
  4. Muros y marcos de puertas terminados15% · Etapa 5THB 1,275,000
  5. Acabado de suelos completado10% · Etapa 6THB 850,000
  6. Pintura, puertas y ventanas · transmisión del terreno5% · Etapa 7 · inscripciónTHB 425,000

Gastos únicos

  • Cuota de zonas comunes, un año por adelantadoTHB 6,000 al mes para una casa adosada; THB 8,500 al mes para una villaTHB 72,000
  • Fondo de reserva, pago únicoPor parcelaTHB 70,000
  • Contadores de electricidad y aguaCuota única de instalaciónTHB 20,000
  • Mitad de los gastos de transmisión a cargo del compradorTasa de transferencia del 2 % repartida 50/50 con el vendedor; otros impuestos según el contratoTHB 85,000

Precio con gastos únicosTHB 8,747,000

El depósito se abona con el formulario de reserva y el contrato sigue en un plazo de 30 días; las seis fases de obra se activan con los trabajos en su parcela. Las cuotas de zonas comunes se pagan con un año de antelación. Le enviamos por escrito el calendario exacto de su parcela antes de la reserva.

Reserva, registro y gastos recurrentes / 03

Antes del contrato, en el registro y cada año después

Depósito y gastos únicos

  • Señal de reservaTHB 300,000
  • Cuota de zonas comunes, un año por adelantadoTHB 72,000 / THB 102,000
  • Fondo de reserva, pago únicoTHB 70,000 / THB 70,000
  • Contadores de electricidad y aguaTHB 20,000 / THB 20,000

Casa adosada / villa con piscina.

En el registro

  • Impuesto de transmisiónRepartido al 50/50 entre vendedor y comprador
  • Tarifas del Departamento de TierrasGastos de transmisión del 2% sobre el valor tasado; otros impuestos según lo establecido en el contrato
  • CuándoCon el 5% final, al inscribir la transmisión del terreno

Gastos recurrentes y modalidad de propiedad

  • Mantenimiento de las zonas comunesTHB 6,000 / mes casa adosada · THB 8,500 / mes villa
  • Agua y electricidadCon contadores individuales en cada vivienda
  • Mantenimiento de piscina y jardínA cargo del propietario o del equipo de la promoción

Las viviendas se venden mediante contratos de compraventa estándar. Antes de reservar, le detallamos por escrito cómo puede un comprador extranjero mantener la titularidad del terreno y del edificio en Aileen Residence Bangtao y cuáles son los costes exactos de inscripción.

Solicitar información
Casa adosada tipo A · 208 m² — recreación del promotor · 1

El plan de su parcela, por escrito

Indique un número de parcela o un presupuesto; le enviaremos las siete etapas exactas, los gastos únicos y periódicos y el paquete de mobiliario de su tipo.

Respondemos en 15 minutos en horario laboral.

Precios y disponibilidad · Aileen Residence Bangtao

Abrir WhatsApp Web

Deje su número — Lina le escribe primero

¿Cómo responderemos?
Añadir su nombre (opcional)

Lina · Sales manager responde por WhatsApp en minutos en horario laboral

Al enviar el formulario, solicitas que Invest Phuket se ponga en contacto contigo sobre esta consulta. Tus datos se utilizan para responder a tu solicitud.

Preguntas sobre el dinero / 04

Precios, propiedad, pago y gastos

01¿Qué incluye el precio?

La piscina, el jardín y el aire acondicionado. El mobiliario suelto no está incluido; los paquetes de mobiliario cuestan THB 550,000 para una casa adosada de dos dormitorios, THB 650,000 para una de tres dormitorios y THB 950,000 para una villa.

02¿Cómo se paga?

Depósito de reserva de THB 300,000; después, 35% al firmar el contrato dentro de 30 días, 20% al terminar los pilotes de cimentación, 15% al completar la estructura de hormigón, 15% al acabar los muros y marcos de puertas, 10% tras el acabado de suelos y 5% tras la pintura, puertas y ventanas, junto con la inscripción de la transmisión del terreno.

03¿Cuáles son los gastos únicos y periódicos?

Mantenimiento de zonas comunes de THB 6,000 al mes para una casa adosada o THB 8,500 para una villa, pagadero con un año de antelación; fondo de reserva de pago único de THB 70,000 por parcela; THB 20,000 por los contadores de electricidad y agua; e impuesto de transmisión repartido al 50/50 entre vendedor y comprador.

04¿Cómo puede adquirirla un comprador extranjero?

Las vías habituales para un comprador extranjero de una vivienda con terreno en Phuket son un arrendamiento del terreno inscrito, con plena propiedad del edificio, o una estructura mediante sociedad tailandesa; antes de reservar, le detallamos por escrito la estructura para su parcela y sus costes de inscripción.

Capítulo anteriorClub e instalacionesPágina principalAileen Residence BangtaoSiguiente capítuloBang Tao, junto a la carretera 4024
Lina, gerente de ventas en Invest Phuket

Lina

Gerente de ventas

Reservamos su visita a la parcela y a las villas Aileen ya terminadas en la zona, confirmamos el precio de hoy de su parcela y el plan de pagos en siete etapas, y se lo enviamos por escrito.

Solicitar informaciónLlamar +66 80 053 3846
CONSULTA PRIVADA · AILEEN RESIDENCE BANGTAO

Consultar Aileen Residence Bangtao con nosotros

Indique el tipo, el número de parcela o su presupuesto. Le responderemos con la disponibilidad actual, el precio y las condiciones por escrito.

Precios y disponibilidad · Aileen Residence Bangtao

Abrir WhatsApp Web

Deje su número — Lina le escribe primero

¿Cómo responderemos?
Añadir su nombre (opcional)

Lina · Sales manager responde por WhatsApp en minutos en horario laboral

Al enviar el formulario, solicitas que Invest Phuket se ponga en contacto contigo sobre esta consulta. Tus datos se utilizan para responder a tu solicitud.

AILEEN RESIDENCE BANGTAO
Tipos, planos y parcelasClub e instalacionesPlan de pagos en siete etapasBang Tao, junto a la carretera 4024Programa de obras

Invest Phuket es una agencia de ventas independiente, no el promotor. Las imágenes son renders del promotor.

© 2026 INVEST PHUKET · info@investphuket.com · Privacidad
Solicitar información